• Педагогический совет

Педагогический совет - постоянно действующий коллегиаль­ный орган самоуправления педагогических работников. Он прово­дится для рассмотрения и решения основных вопросов учебно-вос­питательной работы лицея. Его деятельность определяется «По­ложением о педагогическом совете лицея».

В постоянный состав педагогического совета входят директор лицея (председатель), его заместители, все учителя, воспитатели, орга­низаторы внеклассной и внешкольной работы, социальные педагоги, библиотекарь, врач, председатель общешкольного родительского коми­тета. В расширенный состав педагогического совета в зависимости от обсуждаемых вопросов могут быть приглашены представители сотруд­ничающих организаций и учреждений, преподаватели вузов, члены об­щешкольного и классного родительских комитетов, представители дет­ских общественных организаций, родители, школьники. Председателем педагогического совета лицея является директор лицеяшколы (на отдельных заседаниях может избираться сменный председатель).

1. реализация государственной  политики по вопросам образования,
    2. направление деятельности педколлектива лицея на совершенствование образовательной работы,
    3. внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта,
    4. решение вопросов о приеме, переводе и выпуске обучающихся /воспитанников/, освоивших государственный стандарт образования, соответствующий лицензии данного учреждения

Педагогический совет осуществляет следующие функции

1. Управленческие функции, которые включают следующие разновидности: законодательные, совещательные, диагностические, планово-прогностические, экс-пертно-контролирующие.
    2. Методические функции, которые реализуются в рамках информационного, обобщающе-аналитического, развивающего, обучающего, активизирующего направления
    3. Воспитательные функции, которые направлены на формирование индивидуальности каждого педагога, общественного мнения, сознательной дисциплины педагогического коллектива.
    4. Социально-педагогические функции, которые состоят:

•  в коммуникации, связи педагогического коллектива с родите­лями, учениками, с педагогическими коллективами других школ;

•  в координации и интеграции усилий всех субъектов воспита­ния: школы, семьи, общественных организаций;

•  в согласовании, установлении целесообразных связей, после­довательности действий;

•  в социальной защите детей и учительских коллективов, вы­полнении правовых норм по отношению к участникам педагогиче­ского процесса (здоровых условий работы и учебы, питания, соци­ального обеспечения, приема и увольнения и т. д.).